Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

как скачать из инета спутниковый снимок и привязать к ozi

Обсуждение техники, включая средства радиосвязи и навигации.

как скачать из инета спутниковый снимок и привязать к ozi

Сообщение pashuta 20 ноя 2010 23:57

Недавно разобрался с сабжем и решил сделать доброе дело - выложить мини-FAQ.
Нам потребуется небольшая бесплатная программка MapBuilder v 1.9 (приложена). Она может выкачивать карты как с Яндекса, так и с Гугла (причем как спутниковые снимки, так и схемы). Гибрид (спутник+схема) скачать нельзя. Файл привязки к Ozi программа генерит автоматически. Несмотря на то, что первоначально у меня ничего не получалось, в итоге я убедился, что все работает. Просто есть некоторые нюансы :) Мне Яндекс карты больше нравятся, поэтому дальше буду писать про них (в Гугле все аналогично).
1. Есть три способа, как задать программе область для выкачивания. Самый простой - дать программе ссылку на изображение этой области в Яндекс.Картах. Внимание! Надо давать НЕ КОРОТКУЮ ссылку (так не работает), а полную ("ссылка на карту"->"дополнительно"->"ссылка")
2. Для выкачивания карт программа использует файл mbconfig.txt Важно понимать его структуру, т.к. если что-то не работает, дело в нем. Этот файл содержит заготовки, на основании которых программа формирует URL для скачивания конкретного блока карты. Принцип такой: до конкретного блока можно добраться задав URL типа
http://sat01.maps.yandex.ru/tiles?l=sat&v=1.21.0&далее координаты места
Координаты места программа ставит автоматически. Если этот шаблон в файле mbconfig.txt неправильный, URL генерируется неправильный и ничего не работает. Надо проверить:
а) сам адрес. У меня в дистрибутиве было yandex.net вместо yandex.ru
б) версию блоков см. что-то типа v=1.21.0 Как проверить - написано в мануале readme.txt
в) что такой масштаб, как вы просите, в принципе существует (масштаб задается в программе справа линейкой "уровень") Больше 14 по-моему обычно не бывает.
3. Если блоки не закачались (вы видите вместо карты желтые или красные прямоугольники), перед повторной закачкой с другими параметрами ОБЯЗАТЕЛЬНО снять галки с "использовать сохраненные блоки" и "искать в кэше". Иначе программа будет повторно использовать старые блоки, которые не содержат информации.

Вроде из неочевидных нюансов все. В целом программа чрезвычайно полезная. Если куда-нибудь едешь, очень удобно выкачать карту именно этого района. При этом карты есть на любой участок земной поверхности :thumbsup:

Enjoy!
Вложения
mapbuilder.rar
(301.78 Кб) Скачиваний: 793
Аватара пользователя
pashuta
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:10

Re: как скачать из инета спутниковый снимок и привязать к ozi

Сообщение M@xim 21 ноя 2010 12:04

здорово!
лаконично и понятно!

P.S. есть еще один вариант - использование программы SAS planeta. по-моему, более простой вариант в освоении...
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: как скачать из инета спутниковый снимок и привязать к ozi

Сообщение Megaslon 21 ноя 2010 13:05

В дополнении к посту Pashutы.
Наглядные картинки по выкачиванию карт МапБилдером. А детали см. 1-й пост.
http://www.rus-roads.ru/gps/google_to_ozi.htm
Megaslon
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 фев 2010 21:33


Вернуться в Техотдел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron