Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Работа. Поиск сотрудников

Обо всем

Работа. Поиск сотрудников

Сообщение interlan 17 мар 2012 08:36

Моему товарищу требуется программист. Обеспечит приличной зарплатой, жильем. Но жить придется в Дубае, ОАЭ.
На первый взгляд задача простая: сделать сайт и затем его поддерживать. Но 4 кандидата не подошли. Причина понятна: заказчик не может поставить задачу, а программист не имея ТЗ не может ничего.
Я предложил товарищу подыскать фирму, которая проведет обследование, поставит задачу, напишет ПО и определит требования к программисту, задача которого будет поддержка и развитие ПО.
Может посоветуете кого-нибудь? А может кто-то и сам скатается в Дубай, поможет местным джиперам?
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение Кусто 17 мар 2012 22:22

interlan писал(а):Моему товарищу требуется программист. Обеспечит приличной зарплатой, жильем. Но жить придется в Дубае, ОАЭ.
На первый взгляд задача простая: сделать сайт и затем его поддерживать. Но 4 кандидата не подошли. Причина понятна: заказчик не может поставить задачу, а программист не имея ТЗ не может ничего.
Я предложил товарищу подыскать фирму, которая проведет обследование, поставит задачу, напишет ПО и определит требования к программисту, задача которого будет поддержка и развитие ПО.
Может посоветуете кого-нибудь? А может кто-то и сам скатается в Дубай, поможет местным джиперам?

Ну ты и сказанул! :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :nicon_scratch: Хочется, но колется!!!
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение interlan 18 мар 2012 14:16

Евгений писал(а):Ну ты и сказанул! :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :nicon_scratch: Хочется, но колется!!!

А где колется? :)
Надо всего то разбираться в СРМ-системах :) + логистическое ПО + девайсы типа кассовых аппаратов и приложений для Ай-фонов со считывателями :)
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение interlan 24 мар 2012 15:58

Хм. Как интересно. На профильных сайтах программеров много криков о тяжкой доле и маленькой зарплате и в тоже время ни одного реального интересанта. И это со средней ставкой в 7тыс.USD в месяц. за: "ПОСТАНОВЩИК-КООРДИНАТОР, который будет вести проект в целом. формулировать задачи, отслеживать исполнение, координировать участников, контролировать внедрение и эксплуатацию".
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение Kate4kin 24 мар 2012 17:47

Андрей, они просто бояться, что их продадут в гарем :icon_scratch: :lol:
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение ok_escudo 24 мар 2012 17:49

Андрей, ожидаемый срок проекта какой?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение interlan 24 мар 2012 18:25

ok_escudo писал(а):Андрей, ожидаемый срок проекта какой?

Хотелось бы очень быстро, но ожидаемый - год. Такие проекты реально годами внедряются. Здесь хорошо тем что с нуля, не нужно ничего перестраивать. С другой стороны сейчас один супермаркет, потом еще 2. Кто знает что будет дальше? Опять же мало создать, за всем хозяйством еще и присматривать нужно :)
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение Ленчо 26 мар 2012 08:00

interlan писал(а): "ПОСТАНОВЩИК-КООРДИНАТОР, который будет вести проект в целом. формулировать задачи, отслеживать исполнение, координировать участников, контролировать внедрение и эксплуатацию".

Ой, вот пошла бы! Точно бы взялась! Ой, как люблю отслеживать исполнение, контролировать, внедрять...но я - не программист, к сожалению...
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение interlan 26 мар 2012 11:41

Ленчо писал(а):Ой, вот пошла бы!

И к арабам бы поехала? :) В самую жару
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение Primus 26 мар 2012 15:43

походу ты на процентах сидишь :lol:
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение Arap 26 мар 2012 15:44

Походу он хозяин :D
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение interlan 26 мар 2012 16:23

Примус писал(а):походу ты на процентах сидишь :lol:

проценты в затратах? да, трачу свое время, пытаясь помочь товарищам.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение vostok 26 мар 2012 17:00

interlan писал(а):Хм. Как интересно. На профильных сайтах программеров много криков о тяжкой доле и маленькой зарплате и в тоже время ни одного реального интересанта. И это со средней ставкой в 7тыс.USD в месяц. за: "ПОСТАНОВЩИК-КООРДИНАТОР, который будет вести проект в целом. формулировать задачи, отслеживать исполнение, координировать участников, контролировать внедрение и эксплуатацию".

Так это получается менеджер проекта, не совсем программист.
В создании и управлении группой разработки, уверен, Олег - самый продвинутый из нас.
Из моего же скромного опыта; я входил в такую группу дважды.
Дело весьма непростое и что самое главное - неблагодарное. Из той скудной инф, которую Вы выдали, самое нехорошее то, что бенефициар не может сформулировать требования, а следовательно не сможет дать критерии оценки результатов. Уже отсюда видно, что в конце маячит нехороший тупик...
Именно таким был мой первый опыт. В группу разработки посадили совершенно непригодных для этой работы людей, хотя они в холдинге сидели на высоких позициях. По команде хозяина внедряли полуготовый продукт. Огромная масса негатива на мою башку вылилась от пользователей. Я вместо разработки мотался как сраный веник, затыкал течи и успокаивал пользователей. Нарушилась целостность структуры базы из-за перехода на "заплаточные" решения. Противоречивые команды от хозяина в желании исправить ситуацию и жуткий прессинг с его стороны. Короче полный пиндык! Я похудел на 10 кг. Кое-как, кое-как (!!!) отладились, проработали несколько лет. Удовлетворения не наступило, они решили делать SAP... но это уже без меня. Выкинули умопомрачительно неприличную сумму денег и два года, но т.к. описанная мной проблема никуда не делась и находилась (точнее сидела) на прежнем месте, то все получилось напрасно. Результат был не то что тот же, а даже хуже: я хотя бы представлял досконально каждый процесс в компании, был вовлечен, имел знания во всех предметных областях профильных отделов, чего не было у спецов из SAP, которые изо дня в день сидели в нашем офисе и строчили ТЗ. А если учесть, что процессы в ходе работы компании видоизменяются со временем (!!!), а никто не будет переписывать подготовленное ими ТЗ...
Второй раз, я совмещал позицию заказчика и руководителя разработки. И на мой взгляд - это самое оно. Вот, работаем пока. Запускали модульно. Потихоньку до сих пор дорабатываем. Относительно дешево :). Я бы сказал, по сравнению с SAP, до неприличия дешево :).
Запуск трех (даже одного) супермаркета, это большой проект. Если наемный сотрудник =200 т.р., IMHO, это не много для того, кто сам должен будет озадачиваться. Фактически, это организатор бизнеса. Если планируете найти серьезного специалиста, то он должен будет принимать ответственное решение о работе над проектом, а ответственное решение сегодня, на мой взгляд, стоит дороже: ведь это должен быть рассудительный, зрелый человек, с опытом... Представляете сколько подобных предложений он уже отверг?

Все IMHO. Буду рад, если полезно.
Последний раз редактировалось vostok 26 мар 2012 17:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение vostok 26 мар 2012 17:09

Ни фига себе я наколбасил :). На одном дыхании. Опыт был ценный, но уж очень дорогой ценой. Видать вспомнилось :).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Работа. Поиск сотрудников

Сообщение geomysl 26 мар 2012 17:25

Что-то тут неправильно.
Готовые системы для супермаркетов и т.п. давным давно существуют, их можно тупо купить. Сразу вопрос: а понимает ли работодатель, чего он хочет?
Похоже, или не понимает, или хочет странного.
Классическое решение;
- узнать сначала, сколько может стоить такая готовая система "под ключ";
- решить, готов ли и в состоянии ли потратиться на неё;
- нанять профессионала, который будет действовать исключительно в интересах заказчика и наделить его всеми необходимыми полномочиями - от составления ТЗ до привлечения сторонних специалистов, приобретения собственно системы. И одновременно создавать свою службу, которая будет в состоянии эту приобретённую и адаптированную систему поддерживать.
(Очевидно, что только адаптация интерфейса влетит в копеечку - здесь не только знать арабский язык нужно очень хорошо, но и ещё много чего местно-специфического.)
Но, похоже, заказчик наивно полагает, что за 7 тыс. долл. в месяц и в обозримые сроки он получит СВОЮ, новую и уникальную систему. Наивный... А уж если говорить о развитии - получится крутая IT-фирма со своим продуктом (хард+софт+мануал), по цене сравнимой с супермаркетом. За 7 тыс долл. в месяц и за год? :shock:
Так и передайте.
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Подвальчик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема