Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Дайвинг - это красиво.

Обо всем

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение vostok 18 ноя 2011 22:53

Ленчо писал(а):
vostok писал(а):Я бы посоветовал на хорошем курорте с хорошими инструкторами (желательно европейцами). Далее сами сделаете свой выбор.

Выбор я уже сделала - нырять однозначно. Не сделала выбор - где.
Возникло несколько вопросов:
1. Какой-такой "хороший курорт"? Что имеете в виду?
2. Есть какие-то ограничения по здоровью (за исключением боязни пойти ко дну под весом баллона)?

Я не могу считать себя специалистом или даже любителем. Скорее сочувствующим :)
Тоже начал лишь недавно, тоже были опасения. Тоже интересовался... Перед первым читал. Читал, что некоторые египтяне могут "забыть" кого-то из ныряльщиков и уместитсь на своем катере без полного комплекта привезенных туристов. Читал, что у некоторых турков, продающих дайвинг-экскурсии нет сертификатов... Про хороший курорт я, наверное, не совсем точно выразился. Важен не сам курорт, а дайвинг-клуб (как правило хорошие - сетевые), со своими сайтами, собственными (не арендованными) катерами и европейскими сертифицированными инструкторами. Много толковых русских инструкторов. Тут, наверное, как в любом деле - важен сбор информации и подготовка :) Обязательно (!!!) обучение в бассейне. Обычно, при хороших отелях (сетевых, с известными именами) селятся хорошие клубы.
Ограничения по здоровью есть: первое - любые отиты хронические или недавно перенесенные. Второе - сердце и сосуды. Других я не знаю.
Я с юношества и с интересом нырял без акваланга. Могу достать метров до 10-12, поэтому хорошо знаю что это такое. Никак не ожидал, что в акваланге настолько легко переносится глубина. Совершенно другие ощущения. Она просто не чувствуется. Совсем!!!
Вес баллона компенсируется специальным надувающимся жилетом, ко дну не пойдете. С помощью его и грузов достигается нулевая плавучесть: не тонем и не всплываем. Дальше глубина регулируется путем изменения наполнения легких: дышите глубже - вверх, слабее - вниз. У меня не сразу получилось выгонять из маски воду. Несколько раз наглотался хлорированной воды. Появился легкий комплекс. Пришлось ломать: научился снимать под водой маску, надевать и надувать ее, чего в принципе не требовалось, но только тогда комплекс ушел и я ушел... к дайверскому катеру :) А боязнь надо побеждать до погружения, это точно. Лично на меня произвело сильное впечатление то, что любую возникшую проблему надо решать под водой. Я надеялся всплыть, если что, меня тут же разубедили. Я долго к этому привыкал :)
IMG_4825.JPG
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Ленчо 18 ноя 2011 23:11

А так, чтобы вода вообще не попадала в маску с первого погружения? Надо долго тренироваться или вообще это нереально? У меня линзы и есть два варианта: потерять линзы в маске с водой или вместо красивых рыб видеть разноцветные пятна дальше 2-х метров от себя (в результате чего теряется всякий смысл погружения в красивых местах).
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение vostok 18 ноя 2011 23:15

А она скорее всего и не попадет. Просто надо уметь выгнать, если попадет, иначе как?
На счет линз надо спросить более знающих людей,чем я. У моего друга -6. Он нырял без очков, а линзы он не носит. Я знаю есть маски с диоптриями. Возможно получится взять такую в прокате.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Ленчо 18 ноя 2011 23:22

vostok писал(а):Он нырял без очков, а линзы он не носит.


У меня, конечно, не -6, меньше, но хотелось бы всё-таки видеть мир отчетливо...

vostok писал(а):Я знаю есть маски с диоптриями. Возможно получится взять такую в прокате.


Неожиданно! А я думала, что всё знаю о мире слабовидящих...До чего дошёл прогресс! :thumbsup:
Спасибо, за информацию. Поищу, почитаю. Однако думаю, что в линзах было бы комфортнее...
В процессе нашей беседы даже вспомнила человечка, у которого могу проконсультороваться о погружениях!
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение RussoBalt 19 ноя 2011 10:55

Швейцарец Петер Кола (Peter Colat) установил новый рекорд задержки дыхания под водой, пишет 15 февраля Tribune de Geneve со ссылкой на ATS. Кола провел под водой без акваланга 19 минут и 21 секунду.


раньше тоже нырял...нырял.....правда с аквалангом....сейчас тоже ныряю в пробки московские....
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Deniment 19 ноя 2011 21:06

Ленчо, маски с диоптриями действительно есть, вернее не маски, а стекла под маски. Маску покупаешь и заказываешь переделку. Я ведь очки ношу постоянно, помнишь? Так вот у меня маска с диоптриями.
Насчет долго ли тренироваться.
Обычно базовый курс (при котором и маску продувать научат) состоит из 4 занятий, в которые входят теория и практика в бассейне, после этого ты можешь сдать экзамен (в него входит "открытая вода" и получить удостоверение дайвера, а и можешь не сдавать. При удостоверении гораздо проще с получением оборудования в дайв центре за бугром, т.к. не надо платить за первичный курс.
Желательно все таки пройти полноценное обучение заранее, а не "скоростное" непосредственно на курорте перед погружением. В Египте есть сетевой дайв-клуб "Садко". Очень ответственные наши ребята. Работают давно и без косяков.
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.
Аватара пользователя
Deniment
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Откуда: Москва, Кузьминки

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Шаман 20 ноя 2011 12:49

Ленчо писал(а):
vostok писал(а):Он нырял без очков, а линзы он не носит.


У меня, конечно, не -6, меньше, но хотелось бы всё-таки видеть мир отчетливо...

vostok писал(а):Я знаю есть маски с диоптриями. Возможно получится взять такую в прокате.


Неожиданно! А я думала, что всё знаю о мире слабовидящих...До чего дошёл прогресс! :thumbsup:
Спасибо, за информацию. Поищу, почитаю. Однако думаю, что в линзах было бы комфортнее...
В процессе нашей беседы даже вспомнила человечка, у которого могу проконсультороваться о погружениях!

У меня -3,5. Ныряю с обычной маской без линз. Все хорошо видно.
Вода довольно сильно преломляет свет и "качество картинки" под водой намного лучше чем на воздухе. Это надо просто попробовать. Хотя бы просто с маской в бассейне понырять
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Deniment 20 ноя 2011 13:05

Шаман, а ты попробуй с линзами - поймешь разницу сразу.
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.
Аватара пользователя
Deniment
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Откуда: Москва, Кузьминки

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Шаман 20 ноя 2011 16:19

Да я не спорю, что будет лучше. Я говорю, что не так фатально без них под водой, как без них просто на воздухе.
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Deniment 20 ноя 2011 20:18

Шаман писал(а):Да я не спорю, что будет лучше. Я говорю, что не так фатально без них под водой, как без них просто на воздухе.

Если зрение не сильно погашено и маска малого размера (у которой расстояние до лица маленькое) то, в общем то, да, не сильно критично .
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.
Аватара пользователя
Deniment
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Откуда: Москва, Кузьминки

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Ленчо 21 ноя 2011 08:00

Deniment писал(а):Маску покупаешь и заказываешь переделку.

Не сильно накладно получается?
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Deniment 25 ноя 2011 01:32

Ленчо писал(а):
Deniment писал(а):Маску покупаешь и заказываешь переделку.

Не сильно накладно получается?


Кому как... :wink: у кого и щи пустые... :(
Но, в принципе, нет. От 2000 до 5000р.
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.
Аватара пользователя
Deniment
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Откуда: Москва, Кузьминки

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Ленчо 25 ноя 2011 09:00

Deniment писал(а):Но, в принципе, нет. От 2000 до 5000р.

Ух, а я уж думала...:thumbsup:
У меня очки дороже стоят :mrgreen:
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Дайвинг - это красиво.

Сообщение Deniment 30 июл 2012 02:46

Хорошие сьемки! :thumbsup:


Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=VIs00QjiJZQ&feature=player_embedded
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.
Аватара пользователя
Deniment
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Откуда: Москва, Кузьминки

Пред.

Вернуться в Подвальчик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема