Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

За что мы платим, покупая машину? (было: продажа Toyota LC)

Частные объявления о покупке и продаже техники и аксессуаров

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение ok_escudo 31 авг 2010 12:13

Странно вы рассуждаете. Конечно, маловероятно, что так оттюнингованная машина "ни разу не съезжала с асфальта", но цена - это четыре вещи:

1.Себестоимость физических комплектующих и материалов плюс затраты на производство. Для машины с пробегом - остаточная себестоимость с учетом реального износа и амортизации. То есть

начальная себестоимость = остаточная себестоимость + стоимость необходимого ремонта

То есть всем известно - не надо радоваться, если машина продается за цену значительно ниже средней - значит, ремонта больше надо (на прошлой неделе кое-кто хотел покупать Дискавери 1 за 60 тысяч рублей. По факту телефонного опроса состояни рамы все стало понятно). И в то же время покупателю есть повод сбивать цену, если при осмотре явно потребуется существенный ремонт.

2.Плата за мозги, которые все это придумали - интеллектуальная собственность, лицензии и патенты. Знаете, не только тем, кто на конвейере крутит гайки, жить хочется. А еще жить хочется инженерам (1$ за удар, 999$ за то, что знал куда ударить), программистам (современный мир без них уже жить не может, я имею в виду цивилизацию европейского типа) и дизайнерам (что-то про дизайн русских машин много колкостей отпускали по сравнению с забугорными, не так ли? а чтоб достойно творить, надо, чтобы мозги добычей насущного пропитания для семьи были мало озабочены, но даже при таком условии это далеко не каждому дано).

3.Плата за доказанную годами надежность, распространенность, доступность запчастей и сервисов, то, что называется словом "БРЕНД". А это то же великая работа - выстроить БРЕНД и поддерживать его на уровне, чтобы его хотели покупатели покупать, продавцы продавать, сервисмены обслуживать, а производители запчастей производить запчасти и тюнинг, даже пиратским образом, без платы за мозги, которые все это придумали. Согласитесь, что странно было бы, если совершенно малораспространенная уникальная по конструкции и не ведомая сервисменам машинка стоила бы дороже, чем Тойота. Нафиг она такая нужна кому, кроме энтузиастов-одиночек? Ее не хотят активно покупать и продавать, и цена ее ниже.

3.5. В БРЕНД входит еще и нематериальная "легенда", сказка, на создание и поддержание которой то же есть затраты, а значит, покупатель ее оплачивает. Части покупателей легенда нафиг не нужна, а часть без нее жить не может - это ж типа потребности ходить в театр, в музей, слушать классическую музыку.

4.Самое главное - рыночный, сложившийся уровень маржи, выгоды от продажи машины. Если повсюду цена примерно одинаковая - то это баланс на данный момент между продавцами и покупателями, который имеет место быть и точка. Продавцы всегда тянут вверх, покупатели - вниз, и это самоорганизующаяся система. За кусок хлеба в голодное время еще больше отдадут денег, это будет сложившаяся цена на то время. Конечно, есть ценовые сговоры и наоборот демпинги производителей, но если цена устоялась то значит на нее есть покупатели, рынок без продаж жить не может.

К сожалению, если для кого-то цена недоступна, это всего-навсего означает, что эта машина ушла в другой ценовой сегмент для другой финансовой целевой группы покупателей... Если финансов же хватает, а душа противится отдавать такие деньги - то значит вы все равно не попадаете в целевую группу покупателей, уже по другому признаку :)

ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ДЕНЬГИ НАДО ОТДАВАТЬ ВСЕГДА ТОЛЬКО ЗА ПЕРВЫЙ ПУНКТ - ЗА СЕБЕСТОИМОСТЬ??? Если бы наш мир жил только так, то мы были бы в такой же ситуации, как в Северной Корее или Бутане. Для любителей единения с природой - пожалуй, хорошо. Но таких среди населения не большинство.

Насчет раритетности технологий. Раритетность, для Тойоты в частности в нашем случае, означает надежность, ремонтопригодность и воспроизводимость. Ключ здесь - каждая машина под своей проект, под свое использование. И 70-ка на маршруте Москва - Самара не нужна, я буду комфортнее ездить на Диско 3. Если вы хотите купить 70-ку для ежедневного использования или для пробегов Москва - Самара по асфальту, или с выездом пусть даже в 20% на грунт - это не правильное использование. 70-ка - дальний экспедиционник или глубокий трофист, после тюнинга. Все остальные применения - забивать гвозди микроскопом. Подумайте, вы так хотите ее использовать? Если нет, зачем она вам? Пусть ее купит за такие деньги тот, кто знает зачем она ему. И его вложение окупится.

Лично про меня. В кругосветку на полгода - год, если бы смог, на Диско 3 не поехал бы. А на 70-ке - поехал. Почему - читай пункт 3 выше.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение Кусто 31 авг 2010 12:38

Евгений писал(а):А может они ее уже за раритет по конструкции начинают считать?

Олег, под этим я и подразумевал именно простота и доступность в ремонте. Это что то на подобии нашего УАЗа в полевых условиях, только "круче". Всегда найдется выход из положения что бы доехать. Ну и БРЕНД - это само собой. Не даром ходят выражения: "Toyota - управляй мечтой." и "УАЗ - не ссы доедем." Я думаю, что этим все сказано. :occasion14:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение Primus 31 авг 2010 18:44

Олега с Вами приятно иметь дело,очень познавательно спасибо!!! ;)
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение Primus 31 авг 2010 18:52

Значит стоит она своих денег!!! download/file.php?id=4808&mode=view тойота вещь :thumbsup:
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение Кусто 07 сен 2010 08:19

Вот еще на эту тему. Примус, 1,5 ляма это еще нормально. НО эта объява меня убила на повал!!!
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6898115-5fdf.html
Меня порадовало что сидухи с кнопки раскладываются. Сначала весь шмурдяк руками перекидать на багажник/ещё куда, а потом кнопочкой раскладывать спальник. Или представил экспедицию... нажал кнопку и как самосвал весь шмурдяк вывалил на улицу. :lol: :lol: :lol: Да еще вот это: Колесная формула всего автопоезда 6х6. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :thumbsup:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение ok_escudo 07 сен 2010 09:24

Это к Дену, он как раз 105-ку искал сейчас :shock:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение viacheslav 07 сен 2010 10:21

Евгений писал(а):Вот еще на эту тему. Примус, 1,5 ляма это еще нормально. НО эта объява меня убила на повал!!!
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6898115-5fdf.html
Меня порадовало что сидухи с кнопки раскладываются. Сначала весь шмурдяк руками перекидать на багажник/ещё куда, а потом кнопочкой раскладывать спальник. Или представил экспедицию... нажал кнопку и как самосвал весь шмурдяк вывалил на улицу. :lol: :lol: :lol: Да еще вот это: Колесная формула всего автопоезда 6х6. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :thumbsup:

Жень, но в этой объяве товарисч не только 105ку продает. Я думаю 105ка одна у него ляма на 2,5-3
Далеко бежит дорога (впереди веселья много).....
Аватара пользователя
viacheslav
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:49

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение Кусто 07 сен 2010 10:48

viacheslav писал(а):Жень, но в этой объяве товарисч не только 105ку продает. Я думаю 105ка одна у него ляма на 2,5-3

За прицеп с квадриком 2-2,5 как то очень дороговато. :nono: Хотя если он написал: "Также прилагается прицеп (построен в августе 2010 года) для перевозки квадроцикла. Имеет полный привод, управление с места водителя. Колесная формула всего автопоезда 6х6." Тогда все может быть. Но от чего идет привод на прицеп??????????? :icon_scratch: :icon_scratch: :icon_scratch:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение Primus 07 сен 2010 14:02

Идиот полный 5-лямов, Жень ты глубоко заблуждаешься даже 8х8 не будет стока стоить ;)
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение Кусто 07 сен 2010 14:30

Примус писал(а):Идиот полный 5-лямов, Жень ты глубоко заблуждаешься даже 8х8 не будет стока стоить ;)

Да я шучу конечно. :occasion14: Конечно же столько стоить это добро не может. :nono: Просто люди не понимают что и по чем нынче все это. У нас же как на рынке? Два дурака. Один продает, другой покупает. Разве не так? Вот найдет богатенького лоха, да и впарит ему этот девайс.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение roman-spb 07 сен 2010 22:50

ok_escudo писал(а):Странно вы рассуждаете. Конечно, маловероятно, что так оттюнингованная машина "ни разу не съезжала с асфальта", но цена - это четыре вещи: .....

А ещё есть мнение,что цена - это всего лишь то, за сколько можно продать/купить товар в требуемое время.... Но оно мне не нравится,слишком просто,слишком неинтеллектуально, и просто омерзительно правдивое)))
Последний раз редактировалось roman-spb 08 сен 2010 10:16, всего редактировалось 1 раз.
roman-spb
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2010 13:44

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение ok_escudo 08 сен 2010 09:36

roman-spb писал(а):
ok_escudo писал(а):Странно вы рассуждаете. Конечно, маловероятно, что так оттюнингованная машина "ни разу не съезжала с асфальта", но цена - это четыре вещи: .....[/quo
А ещё есть мнение,что цена - это всего лишь то, за сколько можно продать/купить товар в требуемое время.... Но оно мне не нравится,слишком просто,слишком неинтеллектуально, и просто омерзительно правдивое)))

Действительно, правдивое, прямо некуда дальше. И не объясняющее ничего. Кому то достаточно, что радуга цветная, а отдельные личности свет призмой раскладывали на составляющие цвета. И, знаете, правда оказалась сложнее и интереснее. Для тех, кому это интересно не праздным образом, а чтобы понимать дальнейшее возможное развитие событий :lol:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение roman-spb 08 сен 2010 11:10

ok_escudo писал(а):.... И, знаете, правда оказалась сложнее и интереснее. Для тех, кому это интересно не праздным образом, а чтобы понимать дальнейшее возможное развитие событий :lol:

абсолютно согласен, и только это побудило меня намекнуть на некоторую неполноту вашего прекрасно исполненного очерка :thumbsup: К сожалению здесь не формат для такой дискуссии.Но мыслится нам по одному вектору ;) :occasion14:
Что касается Тойота, то работаю с ней по миру в аспекте контроля качества и "правда оказалась сложнее и интереснее" даже, чем вы можете предполагать ;)
roman-spb
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2010 13:44

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение ok_escudo 08 сен 2010 11:24

roman-spb писал(а):
ok_escudo писал(а):.... И, знаете, правда оказалась сложнее и интереснее. Для тех, кому это интересно не праздным образом, а чтобы понимать дальнейшее возможное развитие событий :lol:

абсолютно согласен, и только это побудило меня намекнуть на некоторую неполноту вашего прекрасно исполненного очерка :thumbsup: К сожалению здесь не формат для такой дискуссии.Но мыслится нам по одному вектору ;) :occasion14:
Что касается Тойота, то работаю с ней по миру в аспекте контроля качества и "правда оказалась сложнее и интереснее" даже, чем вы можете предполагать ;)

Не, я на полноту и не претендую, что вы. Я же не учебник здесь цитирую или бэст практик, и даже их не пишу :)

А почему здесь не формат? В этой ветке или вообще на открытом форуме? Тема интересная, особенно если появляется человек, которому есть что сказать. Давайте продолжим. Если будет продолжение - я легко вынесу нужные сообщения в отдельную ветку обсуждений.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: продажа Toyota Land Cruiser

Сообщение Megaslon 10 сен 2010 19:40

Про ТЛК105. А интересно - как быстро хайджек вырывает заднюю дверь?

Всегда удивляли люди, которые строили, строили (не очень понимая цели), потом понимали, что на... не нужно. Подсчитывали вложения, понимали что ОЧЕНЬ много и пытались вернуть все бабки.
Megaslon
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 фев 2010 21:33

Пред.След.

Вернуться в Барахолка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron