Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Volvo Trucks - The Epic Split feat. Van Damme.

Обсуждение техники, включая средства радиосвязи и навигации.

Re: Юмор

Сообщение ok_escudo 18 ноя 2013 13:32

Кусто писал(а):Вась, я левую машину не имею ввиду. Речь веду про правую, которая с полуприцепом. Она очень идеально прямо идет. А на практике и в жизни такого не может быть. Считаю что ролик для показа пущен с зада на перед. То-есть, при съемке ролика машины ехали вперед, а не назад. И Ван Дам из шпагата поднимался, а не садился.

Жень, ну ты чего? А еще Ван Дамму кроссовки к зеркалам суперклеем приклеили, чтобы не падал? :lol:
Неужели ты и десятка метров не проезжал задом с полуприцепом ПОЧТИ прямо, смотря в зеркала и отчаянно маневрируя рулем и газом? Наверняка делал. А это значит, что компьютеризированная система, с куда более скоростным временем отклика, да в идеальных условиях полигона то же самое сможет делать в течение куда более длительного времени. Это ж то же самое по принципу, что ездить на велосипеде - балансировка, механическая система с отрицательной обратной связью, компенсирующей выводящее из равновесия внешнее воздействие.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Юмор

Сообщение vostok 18 ноя 2013 13:38

Кусто писал(а):Вась, я левую машину не имею ввиду. Речь веду про правую, которая с полуприцепом. Она очень идеально прямо идет. А на практике и в жизни такого не может быть. Считаю что ролик для показа пущен с зада на перед. То-есть, при съемке ролика машины ехали вперед, а не назад. И Ван Дам из шпагата поднимался, а не садился.

Тема действительно получилась прикольная.
Кто хоть раз загонял в склад или сам водил полуприцеп тот знает. Траектория въезда и выезда разная. На такой, как в ролике, дистанции, несоосность головы и полуприцепа в одну угловую минуту в конце концов приведет к складыванию. Надо подруливать какой бы ровной дорога не была. Я тож как ролик посмотрел, подумал: “Да ну на фиг, да не может такого быть... Но с другой стороны, Вольво подсунуло мультик что ли?”. Стал вглядываться, увидел, что и Вольво жульничает: на модельках показывают два полуприцепа, а в ролике – только один. С другой стороны, могли бы это событие замылить, но не замылили - молодцы, показали явно, что первый - не полуприцеп. А вот если бы компьютер мог бы именно с полуприцепом так маневрировать, вот это было бы да... Ну а тот полуприцеп, который едет прямо, я лично допускаю, что удерживать траекторию на прямой хоть и сложно, но компьютер способен. Если же использована обратная съемка, тогда полное жульничество: при движении прямо от рулевого управления вообще никаких сложностей не требуется – на такой дороге можно и на МАЗах такое снять.
Последний раз редактировалось vostok 18 ноя 2013 13:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Юмор

Сообщение ok_escudo 18 ноя 2013 13:48

Если бы была обратная съемка - то можно было бы не париться и запустить два полуприцепа, а не один.
Нету тут обратной съемки.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Юмор

Сообщение vostok 18 ноя 2013 13:51

PS А с другой стороны, на фига, спрашивается, проектировать систему автоматизированного рулевого управления движением задним ходом, с полуприцепом, ориентируясь по дорожной разметке? Специально для кинокартины "Катание Ван Дамма" что ли? Черт его знает, короче... :icon_scratch: Я - пас.
Но PR менеджеры однозначно молодцы. Их идея опережает технические возможности, но явно их иллюстрирует. Я б не догадался до такого.
Браво :hello2:
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Юмор

Сообщение ok_escudo 18 ноя 2013 14:18

vostok писал(а):PS А с другой стороны, на фига, спрашивается, проектировать систему автоматизированного рулевого управления движением задним ходом, с полуприцепом, ориентируясь по дорожной разметке?

Гы, это ж демонстрация одной из возможностей системы. Пиарщики выставили ее самой зрелищной, да Ван Дамма пригласили - молодцы. На самом деле система имеет наверняка куда большее количество реально полезных фич.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Volvo Trucks - The Epic Split feat. Van Damme.

Сообщение vostok 18 ноя 2013 14:19

Не только мы сошлись в споре :)
http://exler.livejournal.com/2829505.html
33 млн просмотров.
Я ж говорю: PR манагеры большие молодцы. Ничуть не меньше, чем технари.
Это не наше привычное
"!!!КУПИ!!!КУПИ!!!КУПИ!!!КУПИИПОЛУЧИИИ!!!"
на красном фоне.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Юмор

Сообщение vostok 18 ноя 2013 14:19

ok_escudo писал(а):
vostok писал(а):PS А с другой стороны, на фига, спрашивается, проектировать систему автоматизированного рулевого управления движением задним ходом, с полуприцепом, ориентируясь по дорожной разметке?

Гы, это ж демонстрация одной из возможностей системы. Пиарщики выставили ее самой зрелищной, да Ван Дамма пригласили - молодцы. На самом деле система имеет наверняка куда большее количество реально полезных фич.

Я к тому, что это реально сложно, но без перспектив практического применения.
Последний раз редактировалось vostok 18 ноя 2013 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Юмор

Сообщение ok_escudo 18 ноя 2013 14:23

vostok писал(а):
ok_escudo писал(а):
vostok писал(а):PS А с другой стороны, на фига, спрашивается, проектировать систему автоматизированного рулевого управления движением задним ходом, с полуприцепом, ориентируясь по дорожной разметке?

Гы, это ж демонстрация одной из возможностей системы. Пиарщики выставили ее самой зрелищной, да Ван Дамма пригласили - молодцы. На самом деле система имеет наверняка куда большее количество реально полезных фич.

Я тому, что это реально сложно, но без практического применения.

Нифига себе без практического применения. Ты сам упомянул парковку на складе. Если тягач сам видтелю помогает точно подъехать к аппарели, да еще задом (движения по прямой - частный случай маневрирования) - это ж не плохо! Похоже, Вольво уже умеет. Да и про Мерс тут говорили.

Ну и второе - движение задним ходом это тоже лишь частный случай движения. А система наверняка работает и вперед :) Предупреждая складывание автопоезда в поворотах, на плохом дорожном покрытии и т.п.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Юмор

Сообщение Кусто 18 ноя 2013 14:28

vostok писал(а):
ok_escudo писал(а):
vostok писал(а):PS А с другой стороны, на фига, спрашивается, проектировать систему автоматизированного рулевого управления движением задним ходом, с полуприцепом, ориентируясь по дорожной разметке?

Гы, это ж демонстрация одной из возможностей системы. Пиарщики выставили ее самой зрелищной, да Ван Дамма пригласили - молодцы. На самом деле система имеет наверняка куда большее количество реально полезных фич.

Я тому, что это реально сложно, но без практического применения.

Не понимаю. Как может полуприцеп быть связан с этой системой. :icon_scratch: Водитель все равно должен хоть чуть чуть рулем подруливать на такой дистанции (на видео на 50 м). А на видео, если присмотреться к водителю правой машины, он его держит в одном положении (левая рука на руле не подвижна).
Хотя нет!! Еще раз пересмотрел его. И при внимательном просмотре заметил движение руки водителя.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Volvo Trucks - The Epic Split feat. Van Damme.

Сообщение ok_escudo 18 ноя 2013 14:31

vostok писал(а):Не только мы сошлись в споре :)
http://exler.livejournal.com/2829505.html
33 млн просмотров.
Я ж говорю: PR манагеры большие молодцы. Ничуть не меньше, чем технари.
Это не наше привычное
"!!!КУПИ!!!КУПИ!!!КУПИ!!!КУПИИПОЛУЧИИИ!!!"
на красном фоне.

Прочитал избранные комменты у Экслера.
Да, еще одно подтвержение, что блоггерам насрать, о чем писать, потому как не в теме они везде. Так, потрындеть - да...

А специалисты или хотя бы к ним минимально тяготеющие обсуждают на своих форумах, типа нашего :occasion14:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Юмор

Сообщение ok_escudo 18 ноя 2013 14:33

Кусто писал(а):Не понимаю. Как может полуприцеп быть связан с этой системой. :icon_scratch: Водитель все равно должен хоть чуть чуть рулем подруливать на такой дистанции (на видео на 50 м). А на видео, если присмотреться к водителю правой машины, он его держит в одном положении (левая рука на руле не подвижна).

Потому что водители всю дорогу не рулили. А только контролировали ситуацию. Все время рулил и газовал-тормозил компьютер. Баранка могла подруливать "сама", а водитель пропускал ее движения в руке - вот и не видно.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Volvo Trucks - The Epic Split feat. Van Damme.

Сообщение Кусто 18 ноя 2013 14:35

Раз он так уверенно едет задом, то наверно у него в конце полуприцепа стоит датчик или камера. И при малейшем изменении траектории водитель или комп подруливает.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Volvo Trucks - The Epic Split feat. Van Damme.

Сообщение Шаман 18 ноя 2013 15:07

Вот я не зря упомянул систему , которая умеет парковать автомобиль методом параллельной парковки.
Вы же сами знаете, что далеко не всегда можно задом с первого раза встать в разрыв стоящих автомобиле.
Система делает все сама с первого раза, причем еще и сама место ищет для парковки.

Я это к чему. Сложностей технически осуществить все это нет.
Я бы сделал так. Водитель задает траекторию рулем, тем же способом, если бы он рулил вперед.
Рулевое управление при движении задним ходом и включенной системой динамического управления задним ходом (или как там она называется) переключается в режим не прямого управления колесами, а исключительно как джойстик, задающий направление движения. колеса управляются компьютером.
На оси полуприцепа тоже поставить управляемую ось(последнююю). Такие полуприцепы уже есть. При движении задним ходом и вкл. системой основной "рулящей" осью становится задняя ось полуприцепа, а передняя ось автомобиля становится как бы вспомогательной подруливающей.

При такой системе можно даже решить вопрос самостоятельной парковки автопоезда без участия водителя.

А то что они едут вдоль осевой, то это скорее для наглядности, а не показывает, что система ориентируется на разметку.
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Volvo Trucks - The Epic Split feat. Van Damme.

Сообщение Шаман 18 ноя 2013 15:18

В общем то не только параллельная парковка доступна

Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=jwvHjrxGf3E
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Volvo Trucks - The Epic Split feat. Van Damme.

Сообщение vostok 18 ноя 2013 16:33

Неее, ну это неспортивно: если заднее колесо прицепа рулит, то движение назад ничем вообще не отличается от движения вперед. Тогда и задача упрощается и комп не нужен.
Если так можно, то я бы просто жестко заблокировал голову с прицепом в шарнире и все дела... Маленько подруливать в рамках заданной системы можно и на таком длинном автопоезде, который в этом случае превращается просто в длинный автобус.
То Олег: я тоже представляю практическое применение движению задним ходом по разметке. Воскресный вечер в духе "убей дачника". Вылетные магистрали в центр встали намертво. А тут ты на вольвешнике по встречке задом фигачишь. Встал на разметку и дальше на автопилоте . Можно и пивка дернуть пока робот надрывается. Красота!
:bayan:
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Техотдел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема